Le Conseil Municipal

Le Maire

 

Monsieur  Jean-Sébastien HALLIEZ

 

 

Les Adjoints

  

           
Madame Sylvie SACANVILLE, 1er adjoint

 

Monsieur Emmanuel RABEUX, 2ème adjoint

 

Monsieur Laurent PARIS, 3ème adjoint 

 

Les Conseillers délégués

 

Madame Isabelle CORFMAT

 

Monsieur Jean-Albert MATTEI

 

Les conseillers municipaux

 

 

 

 

 

Monsieur Nicolas BOBET

 

Monsieur Patrick CABAT

 

Madame Aurore CALLEWAERT

 

Madame Aline DELAVAULT

 

Monsieur Gilles DUCROT

 

Monsieur Guylain FRANCOIS

 

Monsieur Alain HARDY

 

Madame Maryse JOURDAN

 

Madame Stéphanie SERGENT

 

 

Les commissions et les représentants de la commune

Commission

Nom du président

Membres identifiés

Finances

Jean-Sébastien HALLIEZ

Ensemble de l'équipe municipale

 

Eau

Laurent PARIS

Aurore CALLEWAERT, Isabelle CORFMAT, Gilles DUCROT, Guylain FRANCOIS, Emmanuel RABEUX

 

Action sociale, aide aux personnes en difficultés, personnes âgées

Sylvie SACANVILLE

Aline DELAVAULT, Stéphanie SERGENT et personnes non élues

 

Travaux

Emmanuel RABEUX

Patrick CABAT, Isabelle CORFMAT, Guylain FRANCOIS, Sylvie SACANVILLE

 

Urbanisme, énergies

et mise en valeur du bourg

Jean-Sébastien HALLIEZ, Laurent PARIS

Aurore CALLEWAERT, Isabelle CORFMAT

et toute l'équipe municipale pour "Villages du futur"

Attribution des logements communaux

Jean-Sébastien HALLIEZ

Sylvie SACANVILLE

Voirie, signalétique, sécurité

Isabelle CORFMAT

Patrick CABAT, Jean-Albert MATTEI

Cérémonies

Aurore CALLEWAERT

Nicolas BOBET, Maryse JOURDAN, Jean-ALbert MATTEI

Chemins

Gilles DUCROT

 

Guylain FRANCOIS, Jean-Albert MATTEI

 

Ecole

et cantine scolaire

Aline DELAVAULT

Nicolas BOBET, Aurore CALLEWAERT, Maryse JOURDAN, Stéphanie SERGENT

Vie associative

Jean-Albert MATTEI

Nicolas BOBET, Isabelle CORFMAT, Maryse JOURDAN 

 

Camping municipal, projets touristiques, chemins de randonnée

Guylain FRANCOIS

Nicolas BOBET, Laurent PARIS

Communication

Sylvie SACANVILLE

Aurore CALLEWAERT, Aline DELAVAULT, Alain HARDY

 

Petit patrimoine

et mise en valeur de la commune

Patrick CABAT

Isabelle CORFMAT, Maryse JOURDAN, Laurent PARIS

 

 

Cimetière

 

Sylvie SACANVILLE

 

Maryse JOURDAN, Laurent PARIS

 

Vie économique

Emmanuel RABEUX

Nicolas BOBET, Patrick CABAT, Aline DELAVAULT

Représentants

-Communauté de Communes Morvan Sommets et Grands Lacs : Jean-Sébastien HALLIEZ et Sylvie SACANVILLE

-Centre Social : Sylvie SACANVILLE

-Parc régional du Morvan : Aurore CALLEWAERT titulaire et Jean-Sébastien HALLIEZ, suppléant

-Conseil d’école, association de secteur : Maryse JOURDAN titulaire et Aurore CALLEWAERT, suppléante

-SIEEEN (Syndicat d’énergies qui gère l’éclairage public, le réseau de chaleur) : Laurent PARIS titulaire, Guylain FRANCOIS, suppléant.

-Comité consultatif tourbières du Morvan : Gilles DUCROT